Какие документы нужны, чтобы созаемщик не имел права на квартиру?

здравствуйте, я беру ипотеку,муж автоматически становится созаемщиком, квартиру покупаю у моих родителей, ипотеку вместо меня будет платить мама, муж имеет право на долю в квартире? Какие можно оформить документы чтоб муж не имел права на квартиру?

, АЛИНА, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом Ваш супруг будет иметь право на долю в квартире, как приобретенную в период брака, из данной ситуации есть два выхода — самый надежный — заключить брачный договор по которому определить что данная квартира является Вашим личным имуществом, второй вариант, заключить с родителями договор дарения данных денежных средств по которому описать, что они обязуются передавать Вам ежемесячно определенную сумму денег, с целью погашения кредита, тогда эти деньги и соответственно данная квартира будет считаться Вашим личным имуществом, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

АЛИНА
Клиент, г. Москва

я правильно понимаю  1 я покупаю квартиру у родителей, мы оформляем договор купли продажи, деньги переходят родителям, квартира на нас 2 с мужем, 2 оформляем договор о том что родители платят ежемесячно кредит и при разводе все на мне, или я могу взять ипотеку я как заемщик а муж созаемщик, а квартиру я могу оформить только на себя?

Алина, здравствуйте, с первым вариантом да схематично Вы все верно поняли, а вот во втором случае если муж будет созаемщиком и кредит будет погашаться формально вами обоими то без разницы на кого Вы ее оформите — она все равно будет совместной собственностью, т.е. Вам в любом случае нужен договор дарения денег с родителями чтоб квартира была только Вашей

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте!

В данном случае подойдет брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст.40 СК РФ) .

Т.е. им Вы установите режим в отношении квартиры, что будет Ваша собственность, но при этом нужно проговорить все нюансы с банком.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

пусть муж и созаемщик, но оформить квартиру вы можете только на себя.