Как взять академический отпуск по неплатежеспособности?

Я учусь на очном отделении на платной основе. Договор составлен на мою мать. Мне 24 года, не работаю. Мне необходимо собирать документы о своей неплатежеспособности или о неплатежеспособности матери? Какие именно документы необходимы?

, Елена, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

На платной основе образовательные услуги предоставляются в рамках соответствующего договора и правил регулируемых постановлением Правительства РФ.

Т.е. здесь нужно достичь соглашения с учебным заведением по вопросу предоставления отпуска и заключения соответствующего допсоглашения к договору об оказания услуг.

Поэтому академический отпуск Вы вправе взять на общих основаниях в порядке предусмотренном законодательством, согласно Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455  полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается допсоглашения к договору, то его необходимо заключать в рамках Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Елена
Клиент, г. Самара

Учебное заведение сказало, что отпуск мне дадут, но им нужны бумаги, подтверждающие неплатежеспособность. Какие именно, они не могут сказать.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет (п. 2 приказа).

Документами, на основании которых принимается решение о предоставлении академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами  могут являться документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии) — п. 4 приказа.

Считаю, что в вашем случае лучше предоставить доказательства неплатежеспособности как вашей, так и матери (то есть представить справки о доходах, справку о постановке на учет в качестве безработного, справку из органов социального обеспечения и т.п).

Елена
Клиент, г. Самара

Опишу немного подробнее. Семья состоит из трех человек: я, брат и мать. Отца нет. Работает только мать, мы с братом учимся в университете. Можете написать подробнее, какие именно справки нужно от меня и какие от мамы?

1. Вам — справку из центра занятости о том, что на учете в качестве безработного не состоите, пособие не получаете

2. Матери — справку 2-НДФЛ о доходах

3. Если у вас есть какие-либо льготы (по коммунальным платежам), справку о предоставлении льгот

4. Если есть хронические заболевания, требующие лечения — справку из поликлиники по месту жительства либо выписку из медкарты (и вам, и матери)

5. Справка из соцзащиты по месту жительства о получении какого-либо пособия либо о том, что пособия не получаете.