Имеет ли право пенсионер с детьми жить в доме ветеранов?

Здравствуйте! Хочу посоветоваться с вами по поводу следующей ситуации: в соседнем подъезде живет семья (малолетний ребенок с матерью и бабушкой), мать часто выпивает и уходит в запой. Но проблема заключается в том, что она со своим сожителем выгоняет престарелую мать из дома. Квартира в советское время получена отцом женщины с места работы, после смерти отца перешла её матери, а та в свою очередь переписала её на дочь. Теперь её выгоняют из дома. Подскажите можно ли её устроить в какой нибудь дом ветеранов или другой социальный дом, отселить от дочери. Предусмотрено ли законом что либо на такой случай?

, Илга Гаязовна, г. Челябинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Илга,

Но проблема заключается в том, что она со своим сожителем выгоняет престарелую мать из дома. Квартира в советское время получена отцом женщины с места работы, после смерти отца перешла её матери, а та в свою очередь переписала её на дочь. Теперь её выгоняют из дома.

Илга Гаязовна

у Вас вопрос скорее не юридического характера. Если дочка собственник, то она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (за некоторыми условиями, но все же).

Престарелая мать может подать на свою дочь иск о взыскании алиментов.

Квартира была приватизирована, когда женщина (которую выгоняют) там проживала?

Подскажите можно ли её устроить в какой нибудь дом ветеранов или другой социальный дом, отселить от дочери. Предусмотрено ли законом что либо на такой случай?

Илга Гаязовна

Вы имеете в виду устроить ее в дом престарелых?

С уважением, Суворова Виктория.