Как получить свидетельство о разводе, если не сохранилось решение суда?

Здравствуйте,помогите ,пожалуйста.В ноябре 2006 года в суде был расторгнут брак.За ненадобностью,я не взяла решение суда.Несколько дней назад я обратилась в суд с заявлением о выдаче решения суда.Сегодня мне позвонили и сказали,что не находят моего дела.Мой бывший супруг поставил штамп о разводе 26 декабря 2006 года,копию решения суда он найти или не хочет,или не может.Каким образом я могу найти решение суда о разводе или подтвердить развод.Спасибо заранее.

, Ирена, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирена!

Сегодня мне позвонили и сказали, что не находят моего дела.

Вы обращались в суд, которым был расторгнут брак? Если так, то рекомендую обратиться непосредственно к председателю суда с заявлением о выдаче решения. Можете лично на прием записаться, либо подать по почте, или через канцелярию. В архиве должно храниться решение.

Затем на основании решения суда сможете получить свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГС.

Ирена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, но дело в том, что я подала заявление, мне сказали, что НЕТ дела в архиве.Я не знаю что дальше делать

Вы обращались в тот суд, где было вынесено решение о расторжении брака?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением о восстановлении утраченного судопроизводства. По результатам его рассмотрения Вы сможете получить необходимое решение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 313. Порядок восстановления утраченного судебного производства

1. Восстановление утраченного полностью или в части судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу, производится судом в порядке, установленном настоящей главой.
2. Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.

Статья 314. Подача заявления о восстановлении утраченного судебного производства
1. Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу.

С уважением, Андрей Козырев