Признание нуждающимся в получении жилья, если есть квартира в собственности

Я военнослужащий. У меня в собственности есть квартира. Как сделать так, чтобы я стал нуждающимся в получении жилья?

, Сергей, г. Вязьма
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можно переписать квартиру на родственников, но в этом случае признать вас нуждающимся могут только через 5 лет

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФГлава 7Статья 53
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Сергей
Клиент, г. Вязьма
Что значит переписать? Подарить? Из родственников только жена и сын. У них своя квартира в собственности.

Да, Т.к Вы собственник то вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению ст.209 ГК РФ