Могут ли муж и жена работать в одной организации, если жена главный бухгалтер, а муж сторож?

Я работаю главным бухгалтером в государственном учреждении, не являюсь государственным или муниципальным служащим, муж работает в этой же организации сторожем. После проведенной проверки вышестоящая организация настаивает на увольнении мужа по собственному желанию, так как видит в этом конфликт интересов. Обязательно ли увольняться мужу, чтобы не уволили меня?

, Наталья, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Никаких ограничений в вашем случае не имеется и вы можете продолжать работать.

Ваш муж и вы не являетесь гражданскими служащими.

В соответствии со ст. 16 №79-ФЗ  гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.