Может ли военкомат подать документы на возбуждение уголовного дела?

Здравствуйте, заводит ли военкомат уголовное дело, если повестку подписал не я, а мама, я живу в другом городе 22года. Щаведут ли УД если не явлюсь? Повестка же должна подписана быть лично мной?

, антон, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антон!

Уголовное дело не заведут, нет оснований. Более того повестка не вручена Вам лично, следовательно Вы не извещены надлежащим образом.

Чтобы привлечь Вас уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ нужно привести веские доказательства и соответственно состав преступления, у военкомата таковых нет.

За неявку может быть наложен штраф по ст. 21.5 КОАП РФ от 100 до 500 рублей, но поскольку надлежащего извещения нет, то привлечь к административной ответственности Вас так же не смогут.

антон
Клиент, г. Москва
Т.е они то что мама подписала повестку на число которое в повестке, не актуально для заведения уголовного дела?

Нет, не актуально. Для заведения уголовного дела нужно как минимум заявление о его возбуждении… Чем смогут доказать что Вы уклоняетесь, если не получали по факту повестку.