Можно ли получить справку о зарплате, если отработал меньше месяца?

Здравствуйте. В соцзащиту надо предоставить справку о зарплате. но я не отработал месяц. Я им предоставил справку из службы занятости населения о том, что не стоял там на учете и пособия не получал. Скажите, пожалуйста, можно ли получить справку о зарплате (2-НДФЛ), если я отработал меньше месяца? Или можно обойтись справкой из службы занятости?

, Алексей, г. Новосибирск
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Согласно ТК РФ, если сотрудник, ранее работавший в компании, обращается за получением данной справки, бухгалтерия не имеет права отказать в просьбе. Документ можно получить как за текущий период, так и за прошлый год.

Если вы трудоустроены неофициально, возможно, рано или поздно встанет вопрос, где взять необходимую справку 2-НДФЛ, если не работаешь. Эта же дилемма может стоять и перед частными предпринимателями для самих себя. Последние имеют возможность получить требуемый документ в налоговой инспекции по месту постановки на учет.

Студентам выдают справки по месту учебы.

Тем же, кто остался без работы, но состоит на учете на бирже труда, 2-НДФЛ будет выдана по запросу в службе занятости населения.

Если вы не учитесь, не работаете, на учете не состоите, то справку получить вы не сможете. Что значительно может ограничить возможности получения различных услуг, как от государства, так и коммерческих.