Как быть в подобной ситуации при выплате кредита?

После развода я осталась одна с двумя детьми.Бывший муж подал иск о взыскании с меня половины долга по кредиту взятому в браке,который он выплатил.суд удовлетворил его иск.я должна бувшему мужу выплать 130000 тысяч.В решении суда не прописано срок и сумма ежемесячной выплаты.Судебные приставы сказали мне о том что я должна была выплатить ему долг в течении 5 дней.а теперь обещают описать имущество.я согласна выплатить но не всю сразу сумму,т к у меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей.Что будет если я не могу выплатить такую сумму сразу?

, Галина, г. Соль-Илецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Галина! Рекомендую Вам обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Предоставьте суду сведения, что Вы платёжеспособны и сможете выплачивать ту сумму, которую просите в заявлении о рассрочке. Если суд удовлетворит Ваше заявление, это избавит Вас от проблем с судебными приставами.

Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Вам необходимо обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой выплаты по исполнительным документам. Для этого, необходимо представить документы о доходах, предложение по рассрочке или отсрочке платежа (график погашения). По практике, если график разумен, суд идёт на компромисс, выносит соответствующее решение