Какое наказание грозит за оставление ребенка в опасности?

Работаю воспитателем. Во время проведения утренней гимнастики ребенок

(подгот. группа, дети ОВЗ - с нарушениями речи)) нарушал дисциплину, в ответ на неоднократные просьбы и замечания не мешать проведению зарядки, оговаривался, кричал. Я на время выставила его в коридор и закрыла дверь, чтобы успокоились остальные, За дверями тот ребенок еще какое-то время продолжал кричать, я пару раз выглядывала в коридор и предлагала ему зайти обратно и продолжить гимнастику, он отказался (проявил негативизм), в раздевалку зашла завхоз и увидела ребенка за закрытой дверью, я выглянула снова в коридор, она сделала мне замечание, а потом нажаловалась администрации, заставили писать объяснительную об оставлении ребенка в опасности ((было немного приоткрыто окно для проветривания, высокий подоконник). Считается ли это грубым нарушением моих обязанностей?

, Светлана, г. Петрозаводск
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Оставление в опасности – намеренное невыполнение действий человеком, имевшим силы и возможность оказать помощь другому, нуждающемуся в ней из-за внезапной/возрастной немощности, малолетства или болезни, в момент стечения неблагоприятных обстоятельств, из-за которых здоровью последнего может быть нанесен непоправимый ущерб или может наступить смерть.

Степень наказания за оставление в опасности определяют, полагаясь на ст. 124 и 125 УК РФ. Наказание неизбежно лишь в том случае, если обвиняемый сам создал неблагоприятные условия или был обязан помогать пострадавшему, имел для этого подручные средства, обладал достаточной силой или нужными знаниями, но не пришел на выручку человеку. Обязаны помогать: родители малолетним детям; совершеннолетние/дееспособные дети немощным родителям; врачи/сиделки пациентам; учителя/воспитателя подопечным детям.

Признаки оставления в опасности несовершеннолетнего: отсутствие своевременной медицинской помощи заболевшему, поранившемуся или имеющему отклонения в развитии ребенку; отсутствие пищи у ребенка на протяжении 3 и более суток; отсутствие присмотра взрослого за ребенком на протяжении 3 и более дней; отсутствие взрослого возле ребенка младшего возраста, пребывающего на небезопасной территории (стройке, улице с активным транспортным движением, балконе, береге водоема и проч.). Объект преступления — это беспомощный в силу малолетства, обстоятельств или здоровья человек, здоровью и жизни которого что-то или кто-то угрожает.

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

То ест в моих действиях нет нарушений? Я правильно поняла? Обязана ли я была писать объяснительную?