Может ли целевик уволиться с декретного места без выплат за обучение?

Добрый день!

В июне 2015г. я закончил обучение по целевому направлению. В сентябре 2015 года вышел на работу на предприятие в Дирекцию инфраструктуры (ДИ) - структурное подразделение ОАО "РЖД", но ситуация была такая, что мне не могли предоставить работу по образованию(программист) и некоторое время я работал не по специальности в подразделении(ВЧД - вагонники), пока сам не нашел подходящую мне должность(частично включающую в себя работу программиста) в другом подразделении(ЭЧ - энергетики), куда я в дальнейшем перевелся на декретное место. В октябре 2016г. служба была выделена и объединена с дочерним предприятием филиалом ОАО "РЖД" - Трансэнерго и кадры ДИ передали меня кадрам Трансэнерго с сохранением статуса молодого специалиста. Отработка целевого направления у меня составляет 3 года, т.е. мне осталось отработать еще 4 месяца. Сейчас у меня появилась возможность работать в другом дочернем предприятии ржд уже не на декретном месте, где специфика работы полностью соответствуем моему образованию, а так же есть хорошие перспективы карьерного роста, но там меня могут принять только через увольнение со старого места и приёмом на новое.

Я уже написал заявление на увольнение и окончательно решил уходить, но меня интересует следующий вопрос:

Во всей этой сложившейся ситуации может ли предприятие потребовать с меня выплаты за оставшиеся неотработанные 4 месяца, если:

- изначально договор по целевому обучению был заключен с ДИ, а не с Транэнернго;

- я увольняюсь на декретного места?

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Нечаев
Адвокат, г. Москва

Основная задача такси – платный перевоз пассажиров. Водитель такси может осуществлять перевозку только при наличии водительского удостоверения – прав и других необходимых документов, таких как страховка, паспорт. Кроме того, такси должно быть оборудовано комплексом опознавательных знаков, в том числе и “шашечками” и средствами безопасности, которые предусмотрены правилами дорожного движения. В каждом автомобиле, осуществляемом перевозки в режиме такси должны быть следующие документы: лицензионная карточка с указанием формы собственности автомобиля, принадлежность автомобиля конкретному оператору.