Как мне в данном случае получить гражданство РФ?

Добрый день! Обращаюсь от своего имени по вопросу получения гражданства РФ моего молодого человека. На данный момент он является гражданином Белоруссии, имеет ВНЖ с которым прожил на территории РФ более 5 лет, не покидая страну более чем на 3 месяца. Собрали полный пакет документов и обратились в ММЦ Сахарово на платную консультацию по оформлению заявления и проверке пакета документов. В консультации получили отказ в связи с тем, что нет оснований на гражданство РФ так как нет родственников, являющихся гражданами РФ и не является носителем языка. На упрощенную программу не претендовали, обращались на общих основаниях.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в данном случае?

И еще вопрос: заниматься оформлением документов нужно по месту прописки или по месту временной регистрации так же можно?

Заранее спасибо за ответ!

, Элла, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Элла!

Документы можно подавать в УВМ по месту регистрации, либо в главное управление УВМ.

В данном случае молодой человек имеет право на получение гражданства в общем порядке на основании статьи 13 ФЗ «О гражданстве РФ»

Вот список документов:

1. Вид на жительство
2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (либо справка об отсутствии в государстве прежнего проживания такового документа)
4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)
5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства (в) и квитанция о заказном почтовом отправлении (не требуется для граждан Туркменистана и Таджикистана).
6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
7. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)
8. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.
9. Нотариально удостоверенная копия ИНН
10. Копия трудовой книжки
11. Подробная автобиография