Как мне отменить судебный приказ и составить ходатайство о сроке давности?

Здравствуйте! Была у меня кредитная карта банка. В 2014 г. были проблемы с финансами и я пропустил платеж позвонили с банка я им объяснили ситуацию, что пока возможности платить нет, и дать отсрочку, но они на уступки не пошли. И я бросил платить. Месяца два они звонили, но я больше на их звонки не отвечал, потом все пропали и не беспокоили до 2018 г. И вот недавно пришло письмо, что на меня подали в суд. Затем пришел Судебный приказ от Мирового судьи взыскать с меня задолженность.Как мне отменить судебный приказ и могу ли я воспользоваться сроком исковой давности и как составить заявление?

, Евгений, г. Обоянь
Александр Куликов
Адвокат

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесени

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо в течение 10 дней с даты получения приказа подать в суд, вынесший его возражения на приказ. В принципе в возражениях главное выразить просто свое несогласие с ним  — типа с приказом не согласен прошу отменить. Но теоретически вы можете и обосновать свою позицию (например, добавить что-то типа полагаю что задолженность у меня отсутствует в связи с истечением сроков исковой давности). Дальше суда отменяет приказ, и вторая сторона может подать повторно на вас в суд, но только в порядке искового производства (с заседаниями и вызовом сторон) и вот там-то вам надо обязательно будет заявить о пропуске срока исковой давности (суд сам не применяет последствия пропуска сроков давности).

Сергей Иванов
Юрист, г. Москва

Необходимо оперативно направить мировому судье возражения на приказ. Возражение должно быть направлено мировому судье в течение 10 дней с даты, когда был получен приказ. Основания несогласия могут быть любыми: несоблюдение установленного условиями кредитования претензионного порядка, истечение срока исковой давности.