Какова ответственность за утерю амбулаторной карты?

Здравствуйте!

Я работник, у меня было несколько больничных листов, работодатель решил проверить законность выдачи больничного листа. Работник организации явился в мед. учреждение, и попросил произвести проверку. С мед. учреждения мне позвонили, якобы не нашли мою амбулаторную карту. Я сообщил что не знаю где она(я её не брал).

Вопрос,

Какая ответственность за утерю амбулаторной карты?

Могут ли больничные признаться недействительны?

Могут ли меня привлечь как работника?

Никому на "лапу" не давал, но сама ситуация не оставляет меня без волнения..

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В данной ситуации никакой ответственности Вы не несете за утерю амбулаторной карты, тем более Вы ее не брали, здесь служебную проверку обязана провести у себя медицинская организация.

Больничный лист, если он действителен также не может быть признан недействительным, здесь скорее всего имеет место быть халатность медицинских работников, а не гражданина получившего лист временной нетрудоспособности, поэтому в данной ситуации Вам никому ничего доказывать не нужно, здесь вопрос должен решать самой медицинской организацией и в рамках их служебных полномочий.