Каковы последствия, если моя собака укусила шестилетнего мальчика?

моя комнатная собака укусила шестилетнего мальчика.мы сажали в поле картошку,взали с собой собаку выгулять.в пяьистах метрах от нас сажали люди картошку тоже.с ними был мальчик.когда он гулял по дороге напротив своего участка собака его видела и не трогала.а как мальчик подошол к нашему участку собака побежала к нему прыгнула на мальчика и тяпнула за попу.она не прокусила,но синяки есть.она напугала ребёнка.мама требует 10 тыс.или подаст в суд.как мне правильно поступить.

, Раиса, г. Пенза
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Раиса!

Вы как владелец питомца несете за него ответственность, а также ответственность за его действия. Ответственность может быть как административной, так и уголовной. В вашем случае ответственность административная, так как серьезного вреда здоровью не причинено.

Вы должны возместить вред, причиненный вашей собакой ребенку. Либо добровольно либо по суду. Соразмерность должна присутствовать. Если вы не согласны с суммой, то пусть женщина подает в суд. И уже в судебном порядке она должна приложить чеки на лекарства и фото повреждения либо снятый в медучреждении вред здоровью. И тогда полученную сумму вы обязаны будете оплатить.

Раиса
Клиент, г. Пенза

А какая сумма возмещения будет через суд?.. мне кажется она очень большую сумму хочет.мне она не посильна.месячная зарплата.я без хлеба останусь.

В суд она должна предъявить чеки на лекарства или медсредства, на осмотр врача или консультацию (проезд до больницы и обратно). В общем подтвердить что на лечение ребенка (от укуса собаки) потратила такие то средства. Если она это предоставить не сможет, то ничего в конечном итоге она ничего не получит.