Как купить участок с домом и сколько договоров нужно оформлять?

Добрый день. Планируем приобрести земельный участок с расположенным на нем индивидуальным жилым домом. Подскажите при этом необходимо оформить 2 договора купли-продажи (на участок и на землю). Как будет определяться размер нотариального тарифа при этом, на каждую сделку отдельно?

Спасибо.

, Екатерина, г. Оренбург
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добрый день, Екатерина.
Вы можете и в одном договоре в предмете прописать и дом  и землю. Можете два отдельных договора. Строгих требований нет. Нотариальный тариф определятся на одно юридическое действие/заверение.  Стоимость уточнять у нотариуса.