Можно ли снизить штраф по договору целевого обучения, если был отчислен?

Здравствуйте! Возможно ли по каким-либо основаниям снизить штраф , начисленный на сумму выплаченной стипендии в период обучения по целевому направлениюв соответствии со статьей 56 Закона об образовании за отчисление с целевого обучения, если такое отчисление из учебного заведения (с целевого места)имело место вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств ?

, Валерия, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Вопрос возможно решить в судебном порядке отказавшись погашать штраф добровольно, с ссылкой на уважительность причины, но при этом такого рода причины должны быть указаны в качестве основания для освобождения от выплаты штрафа по условиям договора обучения,  которую при этом необходимо подтвердить документально иначе доказать ее наличие просто не получится.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.