Является ли факт погашения ипотеки основанием для неуплаты налога при продаже квартиры?

Женат, налоговым вычетом пользовался, в 2015 г. купил по ДДУ 1 кв. за 2,85 млн. в собственности с 2017 г. сейчас необходимо её продать за 4,5 млн., и погасить ипотеку на 2-ку ( около 4 млн ) в стройке, какие есть варианты уменьшить налог?

Сейчас, как я понимаю, мне придётся заплатить доход от продажи на сумму 1,65 млн в размере 214,5 тыщ. Можно ли не платить , так как по сути все уходит на погашение ипотеки в стройке? С уважением , Руслан

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы верно понимаете, что с учетом заявления Вами налогового имущественного вычета в виде уменьшения дохода от продажи объекта недвижимости на расходы по его приобретению по под.2 п.2 ст.220 НК Вам придется уплатить НДФЛ в размере 214 500 рублей.

поскольку ранее право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы уже использовали, то с его помощью уменьшить оставшийся облагаемый доход в размере 1 650 000 рублей не можете.

однако возможны варианты, т.к. из Вашего вопроса не ясно приобреталась ли продаваемая квартира за счет личных или заемных средств (ипотека) либо нет? пользовалась ли Ваша супруга ранее правом на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК? когда планируется передача застройщиком объекта, по которому хотите погасить ипотеку?

уменьшить, конечно, можете, но Вам придется учитывать п.5 ст.217.1 НК.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления документов можете обратиться ко мне в чат (платно) — кнопочка сообщение юристу