Как регулируется интернет–банкинг в обслуживании физических лиц?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как регулируется Интернет – банкинг в обслуживании физических лиц?

, Алена, г. Екатеринбург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

Понятие системы ДБО дано в Письме ЦБ РФ от 26 октября 2010 г. № 141-Т «О рекомендациях по подходам кредитных организаций к выбору провайдеров и взаимодействию с ними при осуществлении дистанционного банковского обслуживания»

Дистанционное банковское обслуживание российским законодательством на уровне федеральных законов почти не регулируется. Отдельные нормы содержит п.3 ст. 847 Гражданского кодекса РФ в котором указано, что договором банковского счета может быть предусмотрено, что распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, может осуществляться путем представления расчетных документов в электронной форме, а также с использованием иных видов связи, например факса.

В 2008 году была попытка Банка России урегулировать на законодательном уровне деятельность кредитных организаций по ДБО. ЦБ РФ подготовил редакцию положения №2-П от 3 октября 2002 года «О безналичных расчетах в РФ». Изменения касались ввода понятий «электронного средства платежа» и «удаленного банковского обслуживания».

Подробности регулирования http://help-stud.ru/ref_dbo_2....

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Анна, скажите пожалуйста это актуальная информация на сенодняшний день?

Да актуальна.

На сегодняшний день нормы, регулирующие дистанционные банковские технологии, носят разрозненный характер и представлены в нормативных правовых актах различного уровня. Закон о банках предусматривает только возможность кредитной организации применять дистанционные технологии. Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что юридическое лицо (в том числе кредитные организации) может быть оператором информационной системы, кроме этого, законом предусмотрено право юридического лица на получение информации. Законодательством о персональных данных предусмотрено право кредитных организаций на обработку информации. Отдельную группу норм, регулирующих дистанционную и иную информационную деятельность банков, составляют акты Банка России.