Как получить налоговый вычет по процентам со второй ипотеки, если по первой не получали?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас с мужем было две ипотеки с первой мы получили налоговой вычет (она погашена ) а вот % по ипотеки мы ещё не разу не получали так вот можем ли мы получить % со второй ипотеки или только с той

, Кристина, г. Гай
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

согласно ч.4ст. 220 нк РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Из данной нормы следует, что право на получение вычета по процентам произвольно от права на получение налогового вычета на приобретение жилья.

Поскольку данным видом налогового вычета вы воспользовались, то применить вычет по процентам ко второй ипотеке вы не можете.  Тем не менее, вы можете получить налоговый вычет по процентам первой ипотеки.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Кристина по Вашему вопросу имеется разъяснение Минфина.

Письмо Минфина России от 03.11.2015 N 03-04-05/63421

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу изменения установленного законодательством порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года, сообщает.
Из обращения следует, что в 2005 году физическим лицом была приобретена квартира и получен имущественный налоговый вычет в размере 33 800 рублей. В 2010 году им была приобретена другая квартира с привлечением ипотечного кредита.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
Поскольку документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный вычет, оформлены им до 1 января 2014 года, оснований для предоставления вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не имеется.
При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости, и документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, датированы начиная с 1 января 2014 года.
Одновременно сообщаем, что изменение действующего порядка предоставления имущественного налогового вычета в настоящее время не планируется.

С уважением