Налогообложение при обмене квартирами и последующей продаже

Добрый день.

Мы три собственника 3 комнатной квартиры в Москве . Мы собственники менее 3 лет. Хотим сделать обмен с человеком( не являющемся нашим родственником) на 2 комнатную квартиру меньшую по стоимости.

Можем ли мы продать данную квартиру, как только встанем в собственность, без уплаты налога 13%?? Или только через 5 лет?

, Элла, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можем ли мы продать данную квартиру, как только встанем в собственность, без уплаты налога 13%?? Или только через 5 лет?

Элла

поскольку право собственности у Вас возникнет в отношении нового объекта недвижимости (полученного в результате сделки мены), то соответственно срок владения новым объектом недвижимости будет исчисляться с момента регистрации права собственности (ст.8.1. ГК), а значит, что продать его без уплаты налога придется ждать 5 лет (ст.217.1 НК)