Налоги УСН на основе патента

Находился на патенте ремонт жилья и других построек. Выполнил работы по благоустройству земельного участка Юр.лицу. Налоговая утверждает ,что этот вид работ не подходит под патент, а относится к строительству и должен применятся общий режим налогообложения. Что мне делать? Это происходило в 2015 г. При регистрации ИП в 2008 г. Зарегистрировал ОКВЭДы на 43.31; 43.33;43.23;43.34;43.39

, Сергей, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! В принципе для данного вида деятельности не имеет значения кому оказываются данные услуги или для кого производятся работы — физическим лицам или юридическим, по этому вопросу Минфин неоднократно высказывался, напр.

Письмо Минфина России от 04.12.2017 N 03-11-12/80192,

Письмо Минфина России от 20.06.2017 N 03-11-12/38493

Письмо Минфина России от 26.04.2016 N 03-11-12/23998

В тоже время, применительно к виду деятельности, предусмотренному п. 12 ч. 2 ст. 346.43 действовал перечень услуг, относящихся к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонт  жилья и других построек, предусмотрен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (код 016000). (утратил силу с 01.01.2017) и в нем есть в том числе

 016301│ 5│Благоустройство придомовых территорий
если проведенные работы под него подпадают то требования налоговой не правомерны

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых можно применять патентную систему налогообложения, установлены пунктом 2 статьи 346.43 НК РФ:

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

12) ремонт жилья и других построек;

Вы говорите:

Выполнил работы по благоустройству земельного участка Юр.лицу

Данный вид деятельности отсутствует в перечне видов деятельности в отношении которых предприниматель может применять ПСН.

Таким образом, вы не вправе были выполнять данные работы для юридического лица, применяя ПСН, а должны были использовать иной режим налогообложения. Соответственно, налог по данному виду работ нужно уплатить по ОСНО.

Налоговая в данном случае права.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегой Власовым хотел бы добавить следующее. В соответствии с приложением 8 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и п. 17 этих Правил благоустройство дворовых территорий (замощение, асфальтирование, озеленение, устройство ограждений, дровяных сараев, оборудование детских и хозяйственно-бытовых площадок), может быть отнесено к работам, проводимым при капитальном ремонте.

http://base.garant.ru/12132859...

Поскольку возможно отнесение этих работ к ремонтным работам, полагаю, что Вы вправе обратить внимание налоговой на указанное обстоятельство, которое позволяет Вам выполнять эти работы в рамках полученного патента.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В дополнение к ответам коллег приведу еще выдержку из такого документа:

Приказ Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312
«Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры „Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения“

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, ПРОИЗВОДИМЫХ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ
ЗДАНИЯ И ОБЪЕКТОВ

2… благоустройство дворовых территорий (замощение, асфальтирование, озеленение, устройство ограждений, дровяных сараев)