Сможет ли собственник квартиры выписать жильцов из своей квартиры?

Здравствуйте, у меня 2 вопроса.

Купил квартиру в Ипотеку, в данный момент оформляю право собственность, не женат, детей нет.

После оформления в собственность.

1) Сейчас живу в этой квартире со своей девушкой и ее сыном (сын не мой, ему 10 лет).

Планирую их прописать в свою квартиру, смогу ли я их выписать в любой момент?

2) Если в дальнейшем моя девушка станет мне законной супругой, сможет ли она или ее ребенок претендовать на долю этой квартиры, если я приобретал ее до свадьбы и являюсь единственным собственником, и плачу ипотеку тоже только я.

, Евгений, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Вы пишите:

1) Сейчас живу в этой квартире со своей девушкой и ее сыном (сын не мой, ему 10 лет).

Планирую их прописать в свою квартиру, смогу ли я их выписать в любой момент?

2) Если в дальнейшем моя девушка станет мне законной супругой, сможет ли она или ее ребенок претендовать на долю этой квартиры, если я приобретал ее до свадьбы и являюсь единственным собственником, и плачу ипотеку тоже только я.

Прописать Вы сою девушку вправе в соответствии с ст. 209 ГК РФ. В вопросе выписать в любой момент сложнее, поскольку ребенок несовершеннолетний, возможно придется решать вопрос в суде.

В соответствии с ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное до вступления в брак является только Вашей собственностью, на него  будущая супруга сможет претендовать только при заключении брачного контракта.

В соответствии с п. 4 ст. 31 жилищного кодекса Российской Федерации при прекращении семейных отношений право на пользование Вашим жилым помещением не сохраняется, Вы можете бывших членов семьи  выписать так же  по решению суда.

Таким образов, Вы вправе решить самостоятельно что для Вас выгоднее, в любом случае на Ваше имущество ни будущая жена ни ребенок претендовать не смогут, если только по наследству.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Мой знакомый сказал что недавно вступил в силу закон что не важно когда была приобретена недвижимость до свадьбы или после, что в любом случаи она будет делиться между супругами, я так понимаю такого закона ни в прошлом ни в этом году не выходило?
И последний вопрос, если у нас в будущей с супругой появиться совместный ребенок и в случаи развода имеет ли мать право попросить раздел этой квартиры учитывая что у нас будет совместный ребенок, а так же учитывая все тебе обстоятельства сказанные выше (квартира куплена до свадьбы, единственным собственником являюсь я) ребенок конечно же будет прописан

Ваш знакомый неправ. Ни ЖК РФ ни СК РФ никто не отменял.

Как уже писал в своем ответе, это собственность Ваша и только Ваша. На нее смогут претендовать наследники, если конечно не распорядитесь недвижимостью ранее по своему усмотрению. Если будет раздел имущества после брака, то квартира приобретенная до брака не войдет в разделяемое имущество в силу СК РФ.