Можно ли переехать к парню без согласия родителей, если мне 17 лет?

Здравствуйте. Меня зовут Юлия и мне 17 лет.

Из-за плохих отношений с родителями парень предложил переехать к нему. Ему 18.

Мои родители категорически против этого! Могу ли я самовольно уйти без их согласия? Будет ли привлечен к ответсвенности парень? И могут ли родители насильно меня вернуть?

, Юлия, г. Белгород
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Вы — несовершеннолетняя, но и установленный законом порог 14 лет вы переступили, значит, можете жить отдельно. НО! Вы должны быть зарегистрированы там, где собираетесь проживать. Молодого человека привлекать к ответственности не за что. Вернуть могут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можете уйти, если пройдёте эмансипацию

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 3Статья 27
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.