Как мне добиться выявления обстоятельств протекания в квартире?

Доброе утро. Возникла проблема: у меня капает вода с потолка уже около года периодически, раз в неделю где-то. Вызывали ЖЭУ, чтобы те выявили причину протекания, но они не могут ее найти, хотя обошли всех соседей и у всех все сухо. Но как мне кажется, им просто лень квартиры всех соседей детально осматривать, и все, что они говорят - неправда. Как мне добиться выявления обстоятельств протекания?

, Софья, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сложно сказать учитывая конституционное право на неприкосновенность жилища

"«Как узнать, кто ответственный за потоп в квартире? В начале, определите место, откуда текла вода. Если это кран ваших соседей, то виноваты они. Тут все ясно. А вот если прорыв произошел на стояке водоснабжения, то нужно смотреть: виновата управляющая организация — до первого запирающего крана или другого отключающего устройства, находящегося в квартире, где был прорыв виноваты соседи — после крана или отключающего устройства Важно! Исходя из статьи 210 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), каждый собственник несет ответственность за содержания своего имущества. В текстах статей 290 ГК РФ и 36 Жилищного кодекса РФ указано, что все коммуникации в доме принадлежат владельцам жилых помещений на праве общей долевой собственности. Однако собственники, передают полномочия по управлению домом, заключая договор с организацией предоставляющей такие услуги. Таким образом, возлагается ответственность за целостность коммуникаций на нее. Но пункт 5 части I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №491, разделяет коммуникации водоснабжения на находящиеся до запирающего устройства или регулировочного крана и находящиеся после. До – это зона ответственности управляющей организации, а после – собственника квартиры. Если течь была в системе отопления, причем независимо от нахождения радиаторов отопления или полотенцесушителя в квартире ваших соседей – виновата управляющая компания. Пункт 6 части I Правил относит всю систему отопления к зоне ответственности управляющей компании. Пример: Одним из случаев судебной практики, было Постановление от 24 мая 2007 г. по делу N Ф09-3841/07-С1 вынесенное Федеральным арбитражным судом Уральского округа. В нем отмечается, что ответственной за содержание стояков, полотенцесушителя и радиаторов отопления является управляющая организация. Единственным исключением, будет самостоятельное переоборудование системы отопления, без уведомления компании осуществляющей содержание дома. В таком случае, ответственность будет нести собственник квартиры, в которой было переоборудование.
Источник: http://juresovet.ru/chto-delat-esli-zatopili-sosedi-sverxu-kuda-obrashhatsya..
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В письменном виде потребуйте от ЖЭУ устранения протекания воды с потолка. Если неисправность не устранят, обратитесь с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию. После проведения проверки бездействия ЖЭУ Вам станет понятно, нужно ли будет обращаться в суд с исковыми требованиями об обязании ЖЭУ установить и устранить неисправность, вызвавшую протекание. На период бездействия с момента письменного обращения в ЖЭУ можете прекратить ежемесячную оплату за содержание и текущий ремонт.