Временный навес над кафе в многоквартирном доме

Здравствуйте, являясь арендаторами помещения на 1 этаже многоквартирного жилого дома (арендодатель является собственником), где организовали предприятие общественного питания (кафе), в рамках закона. Решили на летнее время организовать сборно-разборный навес, он будет иметь временный характер, расположен близко, но не затрагивает фасад дома, не контактирует со стенами дома, а держится на металлических опорах, вмонтированных в тротуар улицы, не имеет своего фундамента, отвечает всем строительным нормам и требованиям, какая требуется разрешительная документация по данному объекту и требуется ли согласие жильцов дома, так как физически фасад дома не участвует в конструкции навеса.

, Диана Назаренко, г. Махачкала
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если имущество жилого дома не используется- то согласие собственников по жк получать не надо.

жк

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Но этот же момент касается и земли на котором расположен дом. Поэтому если затрагивается именно эта земля- согласие получать придется.

Отдельный момент- этот навес не должен создавать никаких помех- если например он освещение в квартирах ухудшает или что то подобное- то просто закончиться жалобами ( например в роспотребнадзор) и и вас в конечном счете обяжут его убрать.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Конструкция Вашего навеса не касается фасада дома, значит согласия собственников на установку навеса не требуется. Но есть ещё земельный участок, так называемый «придомовая территория». Если он входит в состав общего имущества, то согласно п.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

 принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Вам следует выяснить этот вопрос. Если Ваш навес будет размещаться на данном земельном участке, то согласие собственников получить придётся.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Диана!

В дополнение к ответам своих коллег:

Требования САНПИН 2.1.2.2645-10 (ст.2.2.10) запрещают размещать на территории дворов любые предприятия торговли и общественного питания, включая павильоны, палатки и т. д.

 В силу требований ст. 16 федерального закона «О введение в действие Жилищного Кодекса  Российской Федерации» от 29.12.2004 №189-ФЗ земельный участок является общедолевой собственностью, в соответствии с п. 2 ст. 36 ЖК РФ именно собственники помещений данного дома вправе распоряжаться в том числе и  земельным участком, который входит в общее имущество собственников жилья.

Если навес будет расположен на придомовой территории, то соответственно разрешение от жильцов получить придется.

На общем собрании жильцов, полномочия (часть полномочий) по управлению МКД могут быть переданы УК и «Совету МКД». Полагаю стоит выяснить этот вопрос в УК, так будет проще договориться

Для размещения такого навеса так же лучше свериться с Правилами благоустройства муниципального образования и Правилами землепользования и застройки  (ст 30 — 32 ГрК РФ), они  обычно принимаются  Горсобранием депутатов муниципального образования. В таких Правилах так же могут быть ограничения  на размещение нестационарных сооружений около МКД, если они выходят на внешнюю улицу. За это предусмотрена административная ответственность.

В помощь Вам решение, его смотрите по ссылке: http://sudact.ru/regular/doc/C...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

По согласию жильцов, в котором в данном случае нет необходимости коллеги уже ответили выше.

Между тем данное сооружение также необходимо размещать согласно установленным на местном уровне правилам, так как речь идет по факту о сезонном размещении сооружения в виде навеса в целях реализации услуг общественного питания, поэтому для того, чтобы не были допущены нарушения действующих норм и правил необходимо обратиться в местную администрацию.

Так, согласно Постановлению Администрацией г. Махачкалы №3303 от 30 июня 2015 г.  следует:

з) летнее (сезонное) кафе — специально оборудованное временное сооружение или открытая площадка, в том числе при стационарном предприятии, представляющие собой предприятие общественного питания для быстрого обслуживания посетителей;

1.6. Размещение нестационарных объектов на территории г. Махачкалы осуществляется путем проведения торгов в форме открытого конкурса на право размещения нестационарного объекта.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. указанным порядком предусмотрены основания для размещения сооружений при стационарных предприятиях общественного питания, к которым отнесено и кафе

ГОСТ 30389-2013

3.3 кафе:Предприятие (объект) питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары.

http://docs.cntd.ru/document/1...

т.е. в том числе и навесов, а значит для исключения возможных претензий со стороны администрации города и санкций, Вам необходимо обратиться к ним за дополнительными разъяснениями относительно приведенных выше положений постановления администрации.

По согласию жильцов, в котором в данном случае нет необходимости коллеги уже ответили выше.

Иван Агибалов

Коллеги уже разъяснили выше, что если земельный участок входит ы состав общего имущества МКД, что следует уточнить, то согласие собственников на установку навеса требуется в первую очередь. И только потом ГОСТы, администрация и т.д. Не будет разрешения собственников, то по решению суда по иску представителя собственников Вам придётся убрать навес.