Что мне делать, если заказчик не возвращает расписку после завершения сделки?

Взял деньги для изготовления мебели (аванс) под расписку. Мебель изготовил в срок и в полном обьёме (шкаф) Оставшиеся деньги заказчик отдал полностью, но расписку не возвращает. Что делать? Я частное лицо. Не предприниматель.

, Меновщиков Александр, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

       Согласно ч.1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство, т.е. Вам нужно документально подтвердить, что Вы исполнили обязательство.

        В данном случае -это может быть расписка, акт приема-передачи, иной письменный документ, что  деньги получены  по указанной расписке, оплачена оставшаяся часть, а Вы изготовили  и передали мебель.

     В данном случае Вам нужен грамотный документ, погашающий обязательства.

        Если  у Вас остались вопрос и нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

      Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                         С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Меновщиков Александр
Клиент, г. Красноярск

Юрий, примет ли суд представленные мною доказательства ( эксклюзивная мебель, технические нюансы работы, которые знаю только я) в общем авторство изделия?  К сожалению оплатить Ваш ответ нет возможности. У меня оператор ТЕЛЕ2.Банковской же  или иной карты нет.

Александр, примет, если представите доказательства, что именно Вы его изготовили. Это могут быть свидетели, видеозапись и т.д.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Александр, здравствуйте!

Можно составить с заказчиком акт об исполнении обязательств, в котором указать что ваши обязательства по данной расписке выполнены в полном объеме, вы получили остальную часть денежных средств, и что у сторон нет претензий друг к другу.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Здравствуйте, Александр.

Насколько я понял Ваша проблема как раз и заключается в том, что Вы не можете найти с заказчиком общий язык в вопросе оформления обязательства по оплате и приемке работ. Нужно понимать, о чем составлена расписка — вероятно она просто заёмная, так? Не думаю, что дело у Вас дойдет до суда, но вероятно, именно на такой случай Вы и консультируетесь — если не получается вернуть расписку — постарайтесь сохранить как можно больше доказательств приемки работ, а также того, что заказ был получен и исполнен надлежащим образом (это могут быть электронные письма и смс-переписка).

Удачи Вам