Почему мне постоянно присылают налоги из налоговой службы?

Здравствуйте у меня такая проблема я в 2013г был лешен вод.удостоверения и продал авто перекупам в г.Сергиев Посад по рукописному договору далее новый владелец попал на нем в дтп в г.Подольск М.О в 2014г. После чего комне приезжал инспектор ГИБДД По моему городу и брал обяснение что я на тот момент был лешен в.у. Подскажите что делать закалибали слать налог?

, Сергей, г. Пенза
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день,

Подайте в налоговую декларацию в которой укажите что автомобиль Вами продан к декларации необходимо будет приложить договор купли продажи.

При этом имейте в виду что возможно придется платить штраф согласно ст. 119 НК РФ:

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Если согласно нормам действующего на тот момент законодательства налог платить не нужно было вероятнее всего налоговики попросят от вас объяснения.

Так же обратите внимание на ст. 12 ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ»

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Еще можно обратится в ГИБДД с договором купли продажи с завлением о снятии с регистрационного учета.

Сергей
Клиент, г. Пенза

Спасибо еще такой момент у меня нет договора купли продажи могу ли я как то списать авто? Да и у нас в г.Спасске Пензенской обл налоговая инспекция и судебные приставы говорят что это сказки про изменения в законодательстве и даже ористовали мою банковскую карту как быть?

В Приказе МВД от 24.11.2008 N 1001 и приложении №2 административного регламента МВД России N 605 Вы найдете полную информацию, а так же инструкцию к действия по списанию авто.

Если говорить коротко, снять авто с рег. учета для утилизации можно без документов и авто, их предоставлять в ГИБДД не нужно.

Авто вы спишете однако налоги прекратят начислять только с даты списания авто.

Что бы минимизировать Ваши расходы по налогам которые уже начислены воспользуйтесь ст. 12 ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ.

Налоговики и ФССП могут говорить все, что угодно однако есть закон.

Налоговики должны и без вашего заявления списать недоимку возникшую на 01.01.2015 г., но для пущей уверенности напишите заявление и сдайте в ИФНС (с получением на копии отметки) пусть ответят вам письменно  что не подлежит списанию.