Могут ли на местном уровне принимать такие законы?

С 01.09.2018 всех музыкальных руководителей МБДОУ г. Сургута собираются переименовывать в учителей музыки, с нагрузкой 18 часов в неделю на 1 ставку, ссылаясь на профессиональный стандарт. Как известно есть приказ о начале применения стандарта с 01.09.2019. Правомерно ли такое нововведение со стороны департамента образования города?

, Раушания, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Раушания.

В настоящее время могут применять соответствующие изменения, это право предоставлено работодателя так как профессиональный стандарт уже действует с января 2017 года, а приказ которым планировалось перенести срок введения профессионального стандарта по направлению педагог на 2019 год, не прошел регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Так, согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года N 544н следует:

2. Установить, что профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.

Пункт 2 настоящего приказа применяется с 1 января 2017 года - приказ Минтруда России от 25 декабря 2014 года N 1115н.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно применение данного профессионального стандарта является допустимым с указанного периода и нарушений здесь нет, планируемые изменения о переносе сроков были, они были предусмотрены приказом Приказ Минтруда России от 15.12.2016 N 745Н, который к сожалению не прошел регистрацию, как в принципе и Приказ Минтруда России от 26.12.2016 N 835Н ,   данными приказами срок введения профессиональных стандартов предусматривался в 2019 год.

Дополнительную информацию об этом можете посмотреть по следующим ссылкам:

http://www.consultant.ru/law/r...

http://pedagog-prof.org/novost...

Т.е. из этого следует, что на местном уровне просто обязаны руководствоваться приведенными положениями  приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года N 544н, в противном случае это будет являться нарушением действующих нормативов профессионального стандарта, что чревато соответствующими санкциями в отношении руководителей образовательных учреждений по результатам проверок проводимых органами Рособрнадзора.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Раушания!

В дополнение к ответу коллеги:

Поскольку МБДОУ и департамент образования города подведомственны Министерству образования и науки РФ а так же его территориальным органам в субъектах РФ, то соответственно они обязаны руководствоваться нормативными актами вышестоящих организаций, в том числе и на местном уровне.

Правила разработки профессиональных стандартов утверждены Постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 N 23  «О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов».

В соответствии с п. 2 постановления определяется, что Министерство труда и социальной защиты РФ устанавливает тождественность наименования должностей и профессий с ЕТС (единый тарифно-квалификационный справочник) и дает разъяснения по разработке профессиональных стандартов.

В соответствии с данным постановлением  Минтрудом России  18.10.2013 г. издан приказ N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

  В п. 2 утвержденных Правил установлено, что разработка профессиональных стандартов может осуществляться в том числе и работодателями с участием заинтересованных организаций.

 П. 7 утвержденных Правил постановления определено, что разработка стандартов осуществляется разработчиками инициативно и за счет собственных средств.

Таким образом, департамент образования города действует в рамках и во исполнение вышеуказанного постановления Правительства РФ и  приказа Минтруда №544н от 18.10.2013 г. а так же иных нормативных актов в сфере образования.