Каковы способы отказа от гражданства Украины и что при этом грозит сотруднику МВД РФ?

Здравствуйте))) я действующий сотрудник мвд, родился в 90-х годах в период распада ссср на Украине, прожив там буквально пару лет, я вместе с родителями переехал в Россию на постоянное место жительства, живу здесь всю свою осознанную жизнь, имею российское гражданство в свидетельстве о рождении и российский паспорт, с Украиной меня ничто не связывает. Буквально недавно из отдела кадров с меня потребовали справку из посольства Украины, о том, что у меня нет гражданства Украины. Я позвонил в посольство, неохотно отвечая на мои вопросы, мне пояснили, что все кто родился до 1991 года и присутствовал на Украине на момент провозглашения ее независимости (1991 год) сами того не зная автоматически попали в список граждан Украины. Такую справку ждать год, собрав кучу документов, и может все таки прийти ответ, что фактически я являюсь гражданином Украины. Выйти из гражданства в их стране не так то просто, такой документ подписывает лично президент, а он это делает неохотно.... И как теперь быть????? Существует ли какой нибудь другой способ отказа от гражданства и какова теперь моя судьба как сотрудника мвд??? Заранее благодарю за ответы!!!!

, Александр, г. Тюмень
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.

Такую справку ждать год, собрав кучу документов, и может все таки прийти ответ, что фактически я являюсь гражданином Украины. Выйти из гражданства в их стране не так то просто, такой документ подписывает лично президент, а он это делает неохотно..

Александр

Как Вы правильно заметили  и указали Украина не то что неохотно, вообще не выполняет условия и обязанности указанными Законами, двухсторонним соглашением между РФ и Украиной.Поэтому в частности для отказа от Украинского гражданство, внесли изменение в Закон о гражданстве России  и это касается и Вашего случая.Так как при подаче документов на гражданства РФ гражданами Украины признанными носителями русского языка требуется отказ от гражданства Украины полностью  И Вам нужно оформить отказ  таким же образом согласно

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

ТАКИМ образом ВАм нужно отправить в посольство Украины  заявление об отказе от гражданства Украины .Вот копия нотариального заявления будет и Вашим отказом от гражданства Украины

Удачи Вам