Можно ли заключить договор на субподряд?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем в области геодезии и землеустройства. Для выполнения кадастровых работ, у меня нет аттестата кадастрового инженера, но есть Заказчик которому необходимо выполнять кадастровые работы. В этой связи, для выполнения кадастровых работ могу ли я заключить какой-либо договор с ООО (в котором есть кадастровые инженера) или ИП являющийся кадастровым инженером?

, Роман, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если в вашем договоре предусмотрено, что вы при проведении работ имеете право без уведомления (или с уведомлением) заказчика привлечь третих лиц, то имеете полное право заключить договор на выполнение данных работ

При этом это будет не субподряд — это будет договор между вами и привлеченными специалистами на выполнение определенных работ

Если же по вашему договору вы обязуетесь выполнить всю работу лично, то привлекать третьих лиц вы права не имеете — нужно перезаключать договор или делать дополнительное соглашение к нему

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Поправка — в вашем случае, скорее всего, это будет именно субподряд:

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1.Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3.Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

При этом ответственность перед заказчиком за действия субподрядчика будете нести вы

Имейте ввиду:

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

В данном случае я бы предложил Вам заключать не договор оказания услуг, а агентский договор.

 (ч.1 ст. 1005 ГК РФ)  По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
        По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения  по исполнению сделки.
        По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

         В данном случае можете как стороны клиента быть агентом, либо для кадастрового инженера.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман

по смыслу  ст. ст.32, 36 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ стороной договора подряда может выступать только кадастровый инженер.

При этом  ст.29 этого же ФЗ предусмотрено, что

1. Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

При этом одним из требований для принятия в члены СРО среди прочих является

наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, не вошедших в указанный перечень, и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений;

У Вас, судя по всему такого образования нет, кадастровым инженером Вы не являетесь, а значит и не можете заключить договор подряда на проведение кадастровых работ в качестве кадарового инженера.

Вместе с тем, Вы вправе выступить в качестве агента от имени ООО, имеющего право проведения кадастровых работ.

Роман
Клиент, г. Москва
Все верно. Аттестата кадастрового инженера у меня нет. Я (ИП)и хочу заключить первым делом договор с доугим ИП или ООО на выполнение услуг у корого есть кадастровый инженер, потом на основании данного договора буду заключать свой договор на оказание услуг по межеванию между мной (ИП) и Заказчиком работ. То есть будет договор между мной (ИП) и Заказчиком работ, в котором будет указана ссылка на договор заключенный между мной(ИП) и ИП или ООО у кого есть кадастровые инженера. Лигитивна ли такая схема?

Предметом договора  не должно быть выполнение Вами кадастровых работ.  Стороной договора в качестве исполнителя (подрядчика) будет являться ИП или ООО, в котором есть кадастровый инженер, при этом Вы заключаете договор с заказчиком, выступая от имени данного ИП или ООО в качестве агента. Или другой вариант — предметом Вашего договора с заказчиком будут  услуги по поиску кадастровой организации, заключение договора с ней, представление интересов заказчика, принятие результатов кадастровых работ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такая схема не будет легитимной. Так так договор подряда на выполнение кадастровых работ может заключить ИП-кадастровый инженер, или ООО имеющий в составе кадастрового инженера. Это следует из статья 36. Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О кадастровой деятельности»:

 1. По договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 настоящего Федерального закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы,

Т.е. Вы сами договор подряда на выполнение кадастровых работ заключить не можете.

А вот заключить договор субподряда с ИП или ООО, которые заключили договор подряда на выполнение кадастровых работ, и выполнить работы в качестве субподряда Вы можете, так как законодательство не устанавливает каких либо ограничений, а  Федеральном законе от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О кадастровой деятельности»в статье 35 устанавливает:

1. Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.

А согласно гражданского законодательства выполнение договора подряда возможно и личное выполнение договора, и привлечение субподрядчиков.

При таком раскладе Заказчик получает документы от имени кадастрового инженера.