Правомерность жалоб на шум от детей в квартире

Здравствуйте! Мы живем в многоквартирном доме. Соседка, которая живёт под нами приходит и жалуется, что у нас бегают дети и мешают ей отдыхать! Они не шумят, музыку мы громко не слушаем, они только топают. До скольки нам можно "топать"?)

, Ольга, г. Саратов
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Шуметь сильно вообще нельзя, даже днем.Иначе могут замерить уровень шума в децибеллах и предъявить требования.После 22-00 вообще шуметь нельзя, иначе привлекут к административной ответственности.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мы живем в многоквартирном доме. Соседка, которая живёт под нами приходит и жалуется, что у нас бегают дети и мешают ей отдыхать! Они не шумят, музыку мы громко не слушаем, они только топают. До скольки нам можно «топать»?)

Здравствуйте, Ольга!

«Топать» Вам можно без последствий до 21.00 местного времени, в силу п.1, статьи 1.1. Закона Саратовской области от 29 июля 2009 г. N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан (статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 27.03.2018 N 23-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением предотвращения и пресечения правонарушений, проведения спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного настоящего Закона, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Удачи Вам!