Как потребовать компенсацию за сгоревший по вине соседей дом?

От соседского сарая огонь перекинулся на наш дом и наш дом сгорел. Как можно потребовать деньги с них?

, Надежда, с. Вад
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

В общем порядке о возмещении ущерба (вреда).

Статья 1064 ГК РФ

Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
От соседского сарая огонь перекинулся на наш дом и наш дом сгорел. Как можно потребовать деньги с них?

Здравствуйте, Надежда! Вам необходимо обратиться в отдел полиции либо в инспекцию пожарной части МЧС РФ, которая проводила проверку по факту пожара. Далее провести оценочную экспертизу ущерба и потом обращаться с претензией к соседям. Если Ваши требования не будут удовлетворены Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте, в данном случае — подав иск в суд на соседей, поскольку согласно положений ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но для возникновения обязанности возместить ущерб, должна быть доказана вина лица к которому предъявляются требования, без разницы с умыслом или по неосторожности, но она должна быть и должна быть доказана связь между его действием или бездействием и причиненным ущербом, поэтому важно знать что указала пожарная охрана по факту пожара, и нет ли оснований считать это несчастным случаем, тогда Вы как собственники несете риск гибели имущества в полном объеме самостоятельно, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Для начала нужно взять заключение органов пожарного надзора, где будет указана причинно-следственная связь, а также вина соседей.Далее обращаетесь в суд с иском к соседям о взыскании материального ущерба, стю.1064 ГК РФ.