Имеют ли право снимать по исполнительному листу 50%, если на иждивении находятся два ребенка?

Здравствуйте! Начала платить по исполнительному листу 50% а у меня двое детей, я не замужем и зарплата в месяц у меня 10-11 тыс, то есть на руки теперь я получаю 4-5 тысяч. Имеют ли право снимать с зарплаты 50% если у меня двое несовершеннолетних детей?

, марина, г. Вичуга
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку после удержаний по исполнительному документу размер оставшихся денежных средств меньше прожиточного минимума (на вас и на детей), обратитесь в службу судебных приставов с заявлением об уменьшении процента к удержанию. В заявлении укажите объективную причину ваших требований с приложением подтверждающих  документов.

Согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Марина, во-первых, необходимо знать о том, кто производит списание — судебный пристав или взыскатель (через банк или работодателя)?

И ссылаться на ст. 446 ГПК РФ смысла нет. Кроме того, заявление о снижении размера удержаний лучше подавать в суд, поскольку вероятнее всего от пристава Вы получите отказ.