Какое наказание грозит за нарушение границ участка?

Добрый день. Мы построили забор. Позже выяснилось, что мы залезли на участок соседа на 30 см. Сосед требует перенести забор, и говорит, что если он подаст на нас в суд, то пока идут разбирательства мы не сможем продать дом с земельным участком. Вопрос: от скольки см нарушения границ суд рассматривает дела? И действительно ли при его заявлении мы не сможем совершить сделку по продаже дома, который стоит на этом земельном участке (дом уже выставлен на продажу)Спасибо

, Татьяна, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вопрос: от скольки см нарушения границ суд рассматривает дела? И действительно ли при его заявлении мы не сможем совершить сделку по продаже дома, который стоит на этом земельном участке (дом уже выставлен на продажу)

Спасибо

Расстояние не имеет значения, что касается продажи, сможете, т.к запрета на регистрационные действия у Вас нет, так что тут проблем не будет

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 20Статья 304
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения