С кем останется ребенок при разводе, если у мамы иностранное гражданство?

Я - гражданка Казахстана ( имею РВП, гражданство в стадии оформления). Муж и ребенок - россияне. Какова вероятность, что по суду при разводе ребенок останется со мной? У мужа нет собственного жилья, работы, проблемы с законом, стоит на учёте в наркологии(проблемы с алкоголем)

, Владлена, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владлена.

При определении места жительства ребенка в случае расторжения брака между его родителями суд исходит прежде всего из принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблея ООН

...... малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью......

В суде следует привести доказательства того, что в интересах ребенка остаться с Вами, и напротив, оставление его с отцом, бедет противоречить  интересам ребенка.

  • У мужа нет собственного жилья, работы;
  • проблемы с законом;
  • стоит на учёте в наркологии(проблемы с алкоголем)

Все данные факты нужно подтверждать документально, при необходимости ходатайствовать перед судом о запросе соответствующих документов.

Владлена, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото) за более подробной консультацией и составлением документов по вашему вопросу.

Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владлена, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Владлена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!