Могут ли приставы продать за долг 1/3 долю квартиры?

Доброго дня. Ситуация: За полгода потерял бизнес., который арестовали и имущество вывезли приставы. Есть еще остаток долга. Есть 1/3 доли в 2-х комнатной квартире в которой проживает только мать. (сам с гражданской женой проживаю по другому адресу). Могут ли приставы наложить арест или выставить на торги эту 1/3? Официально и фактически другого жилья у меня нет.

, Михаил,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

в соответствии с положениями статьи 446 ГПК взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.