Почему мне приходят платежи ЖКХ по завышенной площади?

Добрый день, я заметил, что мне приходят платежи, где завышена площадь моей квартиры, я написал письмо в компанию предоставляющую услуге, что площадь квартиры завышена, так же предоставил копии технического паспорта на квартиру и попросил произвести перерасчет стоимости услуг согласно действительной площади квартиры. На что получил следующий ответ. На Ваш запрос по электронной почте от 09.05.2018. сообщаем, что начисления по Вашему лицевому счету № ....., по адресу: пос. Орджоникидзе, ул. Нахимова, д. ..., кв....., общ. площадью – 30,3 кв.м., производятся согласно ранее предоставленных данных КП «Орджоникидзе».

Для внесения изменений по общей площади в абонентскую базу по Вашему лицевому счету, необходимо вместе с копией технического паспорта предоставить в ГУП РК "Крымтеплокоммунэнерго" в г. Феодосия выписку по лицевому счету из управляющей компании, заверенную в соответствии с законодательством.

По вопросу перерасчета сообщаем, что согласно пункта 2 Указания Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 N С-2784 "Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги" перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размеров жилой площади.

, Виталий,
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Ответ Управляющий компании правомерен.

В настоящее время Указание Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 N С-2784 «Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги» является действующим документом.

Соответственно, для получения перерасчета, Вам необходимо совершить действия, перечисленные в ответе Управляющий компании.

Для внесения изменений по общей площади в абонентскую базу по Вашему лицевому счету, необходимо вместе с копией технического паспорта предоставить в ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» в г. Феодосия выписку по лицевому счету из управляющей компании, заверенную в соответствии с законодательством.

Виталий

После подачи документов Управляющая компания  будет обязана осуществить перерасчет.

Виталий
Клиент

Подскажите пожалуйста, должна ли Управляющая компания, произвести перерасчет за то время когда они из-за использовании ими неправильных исходных данных присылали завышенные счета на оплату или мне придется их оплатить?

Управляющая компания обязана произвести перерасчет за 3 года с момента подачи Вами документов и зачесть излишне уплаченные суммы в счет будущих платежей.

Однако на практике управляющие компании отказываются делать такой перерасчет в добровольном порядке.

Поэтому, возможно, придётся обращаться в суд.