Могу ли я без потерпевшего оформить справку у нотариуса?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой муж собирается подать на условно досрочное освобождение, требуется справка от потерпевшего, проблема в том что он находится в другом городе, даже в другой области. На УДО потерпевший согласен, имеется переписка в соц.сетях, но по серьёзным причинам он не может сделать эту справку и заверить Ее у нотариуса, тем не менее он скинул мне данные паспорта и фото документа. Вопрос: могу ли я без потерпевшего сделать эту справку у натариуса? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Канск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет не можете. Может только он. Вы подделать подпись хотите что-ли в справке? Проще ему написать заявление в суд, что он не против УДО, а вам выслать ему денег, что-бы он заверил подпись у нотариуса и заказным письмом отправил вам. После этого документ можно будет предоставить в суд на рассмотрение ходатайства об Условно досрочном освобождении. Сделать это сможет муж, если вы сможете ему передать документ письмом с описью вложения, либо  адвокат мужа.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Татьяна!

могу ли я без потерпевшего сделать эту справку у натариуса?

НЕт, ВЫ такую справку сделать не сможете. При поступлении в суд ходатайства Вашего мужа об условно-досрочном освобождении суд уведомит потерпевшего и потерпевший вправе направить в суд свои  письменные возражения (удостоверять их у нотариуса не нужно), либо, как в Вашем случае, своё согласие с заявленным ходатайством об условно-досрочном освобождении. В соответствии с п. 4.1 ст. 79 УК РФ

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Будет хорошо, если потерпевший укажет в обращении к суду, что материальных претензий не имеет.