С чего начать оформление документов на частный дом для последующего дарения?

Здравствуйте, бабушка хочет подарить мне частный дом. Но из документов на него только дарственная на мою бабушку и домовая книга, больше не участок и не дом не как не оформлены. С чего начать и какие документы нужно сделать?

, Ксения, г. Благовещенск
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Ксения!

Для начала Вы можете проверить оформление дома и земли на сайте Росреестра. Там достаточно много параметров, по которым можно найти объекты недвижимости, в том числе и публичная кадастровая карта, где можно посмотреть что оформлено прямо на местности.

Если ничего не оформлено, то необходимо обратиться в Росреестр (непосредственно в местное отделение или через МФЦ) для регистрации права на земельный участок и дом.

Кроме всего прочего, если участок не поставлен на кадастровый учёт, необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он установил границы земельного участка, составил межевой план, чтобы поставить земельный участок на кадастровый учёт.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения.

Нужно смотреть дарственную. Возможно она является правоустанавливающим документом и право на дом существует независимо от регистрации в Росреестре.

 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Ксения, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!