За что мы должны платить и что делать в этой ситуации?

Здравствуйте. мой сын заключил договор по обучению в заочной форме, но оплату не производил и обучаться не стал. Нам пришло письмо с судебным приказом о выплате суммы. За что мы должны платить и что делать в этой ситуации?

, елена, г. Орел
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо обжаловать судебный приказ. Существует специальная процедура отмены судебного приказа, являющаяся гарантией для должника. Судья в порядке ст. 129 ГПК РФ отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок 10 дней (ст. 128 ГПК РФ) поступят возражения относительно его исполнения. Сам факт возражения против исполнения влечет отмену судьей судебного приказа. Взыскатель при этом не лишается права подать исковое заявление. Это позволяет должнику затянуть рассмотрение спора, поскольку истцу придется обращаться в суд с иском, а суду — рассматривать спор заново.

елена
Клиент, г. Орел

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я и так понимаю что нужно писать возражение на судебный приказ. Меня интересует за что он должен заплатить если не проходил обучения и даже не вносил ни одно оплаты и не посещал занятий. От них письменного уведомления никакого не поступало.

Должны решить примерно так:

В действиях истца, располагающего сведениями о непосещении Вашего сына университета, не выполняющего учебный план и имеющей просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, что в силу вышеприведенного Порядка и заключенного между сторонами договора оказания платных образовательных услуг является основанием для прекращения образовательных отношений и расторжения договора, с учетом уже фактически принятого истцом решения об отчислении, но тем не менее, не издавшего соответствующий приказ об отчислении и предъявляющего в рамках настоящего дела требования о взыскании задолженности за обучение, усматривается намерение искусственного увеличения задолженности ответчика по оплате образовательных услуг, что свидетельствует о злоупотреблении правом.
При таких обстоятельствах следует вывод об отсутствии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца задолженности за обучение.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Сейчас вам без промедления (в течение 10 дней со дня получения судебного приказа) следует направить судье, который его вынес свои возражения, чтобы его отменить. Далее у учебного заведения возникнет право взыскать с вас данную сумму в порядке искового производства (то есть уже с вызовом сторон в суд). Здесь уже вы должны будете представить свои аргументы, почему взыскание данной суммы с вас неправомерно. Здесь потребуется изучение договора на оказание образовательных услуг.

Если вам необходима дополнительная консультация или составление документа. вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго.