Можно ли прописать человека в долевой собственности без согласия сособственников?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, в случае когда я являюсь собственницей в долевой собственности, и также по документам числятся еще две сособственницы (фактически одной нет в живых 2 года и в наследство до сих пор никто не вступил, со второй нет связи - она не проживает по данному адресу), - могу ли я без письменного согласия сособственников прописать близкого человека (родную бабушку) на свою территорию? Если могу, то каким образом, и что для этого нужно предоставить в паспортный стол?

Заранее благодарю за внимание и ответ!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, прописать не удастся. Долевая собственность подразумевает при регистрации согласие всех сособственников: либо письменное, либо путем личного присутствия. Прописывать без согласия сособственников можно только несовершеннолетних детей.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.