В какой суд подавать иск при споре по поводу купленного мною дома?

Добрый день. Хотела бы уточнить следующий вопрос: Есть спор по поводу купленного мною дома. Я прописана в Москве ответчик(продавец) прописан в Тверской области( Физически находится в Москве), Дом находится в Московской области. Что бы подать иск в какой суд мне нужно обратиться: по месту моей прописки, по месту прописки ответчика, по месту нахождения ответчика или по месту нахождения объекта спора?

, Юлия, г. Москва
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

П. 1 ст. 30 ГПК РФ

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, согласно положений ст. 30 ГПК РФ, в данном случае действует исключительная подсудность:

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы можете традиционно обратиться в районный суд по месту регистрации ответчика, но можно и по месту исполнения договора, если такой имеется  между вами. Но Вам удобнее всего по месту нахождения спорного имущества, будет поближе.

 Согласно ст. 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.
При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа
Важен какой именно будет спор, так как не все споры связанные с недвижимостью имеют подсудность по месту нахождения недвижимости. К примеру если спор вытекает из исполнения договора купли-продажи и не связан с признанием права собственности на недвижимое имущество, подсудность будет определяться по месту регистрации ответчика