Каким образом выселить нанимателя из квартиры?

Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать меня по следующей ситуации: моя квартира в Москве сдается по договору найма, наниматель не платит 2 месяца и до этого неоднократно нарушал сроки оплаты, я хочу расторгнуть договор и выселить его. Подробности:

договор найма заключен в январе 2016 года сроком на 11 месяцев. в договоре прописано, что по истечению срока действия он считается прекращенным.новый договор с нанимателем не был заключен. наймодателем являлся на тот момент мой муж, квартира у нас в долевой собственности (моя доля 3/4, доля мужа 1/4), письменного согласия на сдачу квартиры от меня нет, на договоре нет моей подписи, только указано, что я тоже являюсь собственником.

1. Законно ли проживают в моей квартире жильцы?

2. Договор, заключенный в 2016 году сейчас все таки действует или нет?

3. Как законно я могу выселить их из моей квартиры?

, Марина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вам надо в суд обращаться и выселять данных жильцов + требовать выплаты за плату квартиры.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 1Статья 3
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выселении нанимателя на правах собственника доли в данном помещении, с этими же требованиями может обратиться и Ваш муж.

В соответствии с ч. 2 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.