Возможна ли прописка без прав собственности?

Здравствуйте, хочу прописать друга в квартире которая находится у меня в собственности, как сделать чтобы я мог потом без проблем его выписать, и чтобы он не имел права собственности на квартиру!

, Роман, г. Оренбург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

Вы можете прописать своего друга временно.

Данную процедуру можно осуществить как через портал госуслуг так и лично в МФЦ или отделе УФМС.

Временная регистрация не дает никаких прав на жилплощадь, кроме права проживания в ней. Постоянная регистрация также этого права не дает, с одной лишь разницей, что временная заканчивается через определенный промежуток времени (указанный в заявлении). При постоянной же регистрации выписать можно только через суд либо по согласию сторон.

Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Прописка не влечет за собой последствий в части права собственности, так что никаких прав на квартиру и Вашего друга не возникнет.

Также можете использовать временную регистрацию, которая автоматически заканчивается через 6 месяцев (можно продлевать).