Можно ли отказаться от ночных дежурств, если я воспитываю малолетнего ребенка?

Добрый день. Мой рабочий график 2/2 по 12 часов, в выходные по вечерам уходя из офиса мы сдаем его на охрану, теперь работодатель хочет, чтобы тот кто сдает офис, тот и выезжает на ночные вызовы (если сработает сигнализация, срабатывает она постоянно). У меня ребенку 3, 5 года, муж постоянно в командировках. Я не могу выезжать с ребенком и оставить дома тоже ее не могу. Могу ли я на законных основаниях отказаться от таких выездов.

, Наталья, г. Великий Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, письменное согласие работника на работу в ночное время (в том числе ночное дежурство, если оно входит в Ваши должностные обязанности) необходимо только в случае, если привлекаемая к ночной работе работница имеет ребенка до трех лет:

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время

. (ст. 96 ТК РФ).

Остается только договариваться с работодателем: частые командировки Вашего мужа фактически Вас в периоды его отсутствия фактически ставят Вас в то же положение, что и родителей детей, воспитывающих их без супругов.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Когда я устраивалась на работу речи не шло о ночных выездах, была охрана, теперь ее нет и ответственность на нас, не будет ли это считаться сверхурочной работой? Ведь я перед этим отработаю 12 часов в день

Возможно, от Вас вообще требуют выполнения работы, не обусловленной трудовой инструкцией — здесь нужно знать её содержание, а также Вашу должность.

Также непонятно, почему сигнализация постоянно страбатывает: имеется опасность проникновения на территорию Вашего офиса? Если так, то работодатель вправе без согласия привлекать к сверхурочным:

1) предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

(ст. 99 ТК РФ).

Но даже при всем при этом количество сверхурочных часов не должно превышать 120 в год (ст. 99 ТК РФ) и оплачиваться в двойном размере либо в однорном с предоставлением дополнительного неоплачиваемого выходного дня (ст. 152 ТК РФ).