Входит ли обеденный перерыв в служебное время военнослужащего?

Здравствуйте! Муж является военнослужащим по контракту. 28 апреля (суббота) получил травму: отрезал на деревообрабатывающем станке 1,5 фаланги на указательном пальце правой руки. Все это произошло в рабочее время, но по просьбе начальства он указал, что в обеденный перерыв. В справке указали, что травма получена в неслужебное время, хотя был официальный рабочий день (работали за 30 апреля, как все). Входит ли обеденный перерыв в служебное время? Какие выплаты положены?

, Ирина, г. Чита
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
 Входит ли обеденный перерыв в служебное время?

О служебном времени военнослужащих говорится в

Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Понятие рабочего времени дано в Трудовой кодексе РФ:

Статья 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

То есть во время перерыва военнослужащих не несет службу, а, соответственно, перерыв не включается в служебное время.

При этом для гражданских людей прямо сказано о перерывах, что

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Ирина
Клиент, г. Чита

Какие выплаты положены? Можно ли теперь доказать, что травма была нанесена в рабочее время?

Доказать факт получения травмы во время несения службы можно только изменением первоначальных объяснений. Но для этого необходимо указать и факт того, что именно по просьбе начальства Ваш муж указал недостоверные сведения:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний
военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,
сотрудников, граждан, проходивших военную службу
и приравненную службу, военные сборы,
и прокурорских работников

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) «военная травма»:

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Тут существенную роль играет то, что травма получена в период прохождения военной службы

По смыслу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

страховым случаем является

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

а период прохождения военной службы определяется как время с момента поступления на военную службу по день увольнения.

Но тут еще нужно исходить из того, что выплата страхового возмещения осуществляется при получении травмы отнесенной постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 к разряду тяжелых или легких, что прямо указано в ст. 5 Закона

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

Однако по смыслу данного постановления представленная Вами травма не идентифицируется никак тяжелая, никак легкая.

К разряду тяжелых относятся

ранения и травмы кисти, повлекшие утрату: первого, первого и второго, трех пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов, четырех пальцев одной кисти на уровне дистальных концов основных фаланг, первого пальца на уровне межфалангового суставаи второго — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

при этом утрата одного пальца не рассматривается и как легкая травма.

В рассматриваемом случае утрачен лишь один палец на уровне средней фаланги.

И в этой связи в выплате страхового возмещения Вам могут отказать.

В Вашем случае можно попробовать апеллировать к тому, что

К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие
к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток

И таким образом, если он был освобожден от исполнения обязанностей военной службы на указанный период можно попробовать классифицировать травму как легкую с расчетом на получение страховой выплаты в размере 50 тыс. р. (с учетом индексации сумма будет несколько больше).

Ирина
Клиент, г. Чита

Спасибо!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

В ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе» перечислены случаи, когда военнослужащий не признается получившим увечье (травму).

Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:
а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «л», «м», «н», «о», «п» и «р» пункта 1 настоящей статьи;
б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

Поэтому здесь нужно определить, находился ли Ваш муж при исполнении обязанностей военной службы.

Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

б) исполнения должностных обязанностей;

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

Работа на деревообрабатывающем станке входит в его должностные обязанности? Если да, то время (обеденное или служебное) роли не играет.

Ирина
Клиент, г. Чита

Нет, работа на станке не входит в обязанности. Наверно, поэтому начальник попросил указать обеденный перерыв.