Как приватизировать участок земли, расположенный между воинской частью и СНТ?

Здравствуйте! Я хочу приватизировать земельный участок (около 2 соток). Данный участок находится между воинской частью и СНТ. Участок принадлежит СНТ, об этом говорит справка от 1992 года. Документов о том, что этот участок как-то закреплён за мной нет. Таких участков около 20 - 30 (возможно какие-то приватизированы), все они находятся между воинской частью и СНТ, и используются под огороды или дачные участки, есть свой председатель. Я и моя семья пользуется этим участком с 1965 года, как огород.

Подскажите пожалуйста как начать действовать, чтобы его приватизировать, и если возможно, сколько будет стоить у Вас услуга приватизации.

, Степан Стрункин, г. Щелково
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Степан!

Я и моя семья пользуется этим участком с 1965 года

Степан Стрункин

В Вашем случае можно признать право собственности на земельный участок в судебном порядке… в связи с тем, что Вы фактически владеете этим участком более 52 лет:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Если Вам необходима подробная индивидуальная консультация, с удовольствием помогу Вам… обращайтесь в чат (зеленая кнопочка в верхнем углу)...

Могу помочь в подготовке заявления в суд...

С уважением...

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в местную администрацию о выделении вам этого участка под огород. Вам выдадут постановление, с ним Вы сделаете межевание участка, определите его границы, поставите на кадастровый учет и зарегистрируете право собственности на него. В некоторых регионах всю процедуру делают межевые организции, стоимость усулги в Татарстане от 20 тысяч рублей. Узнайте какая межевая организация может взяться за оформление дачного участка в вашем регионе, городе, районе.