Законно ли требуют нотариально заверенную копию больничного, после его закрытия у работодателя?

Добрый день! Для возврата денежных средств за авиабилеты компания "Победа" требует предоставить нотариально заверенную копию больничного листа,заверил ее нотариально, как только получил ее в мед. учреждении, т.е. на нем стоят отметки открытия и закрытия больничного. Но для них зачем-то необходимо наличие трех печатей на листе, т.е. еще и отметки работодателя, насколько законно это требование? Или для возврата средств по закону не обязательно это? Если необходимо, то на каком основании спрашивать закрытый больничный в бухгалтерии, не выдают, говорят их выдача незаконна?

, Александр, г. Новосибирск
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Согласно приказу Минтранса «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров…“)

В случае отмены или задержки рейса, указанного в билете.
Изменения перевозчиком маршрута перевозки.
Выполнения рейса не по расписанию.
Несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете.
Несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещённых к перевозке веществ и предметов.
Необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки.
Болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально.
Непредоставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете.
Неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом.

При вынужденном отказе  по медицинским причинам документом, подтверждающим вынужденный отказ пассажира от перевозки является один из представленных медицинских документов: оригинал справки медицинского учреждения; оригинал справки из медпункта аэропорта (сигнальный лист аэропорта);  копия листка нетрудоспособности.

Многими авиакомпаниями принимаются также:  оригинал выписки из истории болезни; оригинал выписного эпикриза больницы; оригинал выписки из журнала вызова скорой помощи.

Требования к медицинским документам. Для оригинала справки мед. учреждения:

1. Наличие в медицинском документе четкого и читаемого названия учреждения, выдавшего данный документ;

2. Наличие реквизитов данного учреждения;

3. Наличие печати учреждения, выдавшего медицинский документ, в оттиске которой должно быть полное название мед. организации;

4. Четко читаемая должность и фамилия лица, выдавшего документ;

5. Наличие подписи лица, выдавшего документ;

6. Наличие подписи заведующего отделением, либо главного врача учреждения, выдавшего данный медицинский документ;

 7. Наличие даты выдачи медицинского документа;

8. Соответствие дат болезни, указанных в медицинском документе, датам перевозки. В случае несоответствия в заключении должно быть указано „не рекомендуется перелет в указанные даты“. Также многие авиакомпании требуют:

 9. Наличие в документе диагноза, который может содержать название болезни/травмы или обозначается как „заболевание“. Для больничного листа указание заболевания не требуется.

10. Наличие в документе личной печати врача (лечащего или главного врача).