Полагаются ли пени сотруднику при несвоевременной выплате при увольнении?

Здравствуйте!

Полагается-ли пеня сотруднику при несвоевременной выплате при увольнении по соглашению сторон?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. Вы имеете полное право начислить проценты за задержку выплаты Вам заработной платы и других причитающихся при увольнении платежей. Можете договориться с работодателем, чтобы от Вам выплатил эти проценты, но, скорее всего этого не произойдет, поэтому данные суммы, чаще всего, взыскиваются в судебном порядке. Считаются они в соответствии со ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами, 1/300 ставки рефинансирования ЦентроБанка. Всего Вам доброго и удачи.